×

Цены могут отличаться от действительных.
Актуальную стоимость уточняйте по телефону 8 (966) 024-85-92. Приносим извинения за доставленные неудобства.

  • Давайте созвонимся!+7 966 024-85-92
  • Бесплатно по РФ8 800 505-80-17
  • Адрес: ТК «Три Кита» (секция 3-26), ул. Луговая 1, рп. Новоивановское
  • ЕжедневноС 10:00 до 20:00
Посмотреть адреса

Современные кресла в интерьере: разновидности, стили и критерии выбора

С течением времени меняются тенденции не только в оформлении помещений, но и в изготовлении мебели. На это влияют многие факторы, такие как усовершенствование производства, появление новых материалов и растущие запросы. Современный интерьер характеризуется балансом между функциональностью и эстетической стороной. Покупатели не хотят довольствоваться лишь одним аспектом, благодаря чему появляется все больше интересных и незаурядных моделей.

Необычное дизайнерское кресло
Кресло Presto

Чем отличаются современные кресла?

Бытует мнение, что современная мебель — это практически то же самое, что и экстравагантная, которую бывает сложно представить в интерьере среднестатистического дома или квартиры. В действительности выбор не ограничивается нишевыми направлениями. Модная мебель соответствует духу времени и обеспечивает повышенный комфорт по сравнению с моделями предыдущих десятилетий.

дизайнерские виды кресел

Любое кресло можно назвать современным, если оно:

  • отличается модернизированной конструкцией;
  • выполнено из технологичных или новых материалов, которые раньше не использовались;
  • имеет дополнительные функции, например, механизм вращения;
  • хотя бы незначительно отличается по форме от привычных моделей;
  • характеризуется ярким дизайном или смелым сочетанием цветов.

Современные кресла предлагают обновленную трактовку понятия «комфортный отдых». Одна из наиболее популярных групп — трансформеры. Некоторые модели легко превращаются в стильный лежак, кровать или качель, если это предусмотрено конструкцией. Еще одна тенденция — ориентированность на использование гипоаллергенных материалов, которые не накапливают пыль и легче поддаются чистке.

кресло в современном стиле

Как выбрать современное кресло

Если речь идет не о мягких бин-бегах, при выборе кресла обращайте внимание в первую очередь на качество каркаса. Чаще всего используется прочная рама из деревянных брусьев с металлическими уголками на стыках. В качестве альтернативы применяется соединение шип – паз. Следующий слой состоит из волокнистых или стружечных плит ДВП, МДФ или ДСП, но возможны и другие варианты.

Под установку пружинных блоков натягивается так называемая мебельная лента или специальный ремень. В качестве прокладки используется влагостойкий картон, рогожка или войлок. Фанерные накладки применяются для закрытия боковых проемов. Чаще всего они фиксируются на клей или мелкие гвозди. Только после этого приходит черед наполнителя и обивки. Для дизайнерских кресел характерно, например, закаленное стекло или пластик. Но эти материалы уместны лишь тогда, когда кресло целиком выполнено из них.

Знакомое каждому основание в виде четырех ножек — не единственный возможный вариант. Современная мебель характеризуется большим разнообразием опор:

  • Стойка (или «мононожка») с крестообразным или круговым основанием.
  • Скрещенные ножки. На опоре такого типа чаще всего встречаются складывающиеся кресла.
  • Z-силуэт. Стильная изогнутая опора не только выглядит оригинально, но и обеспечивает креслу отличную устойчивость.
  • Тумба. Это одновременно тип основания и кресла, так как предмет мебели представляет собой цельную конструкцию с небольшой выемкой для удобства.
  • Петля. Такой тип характерен для кресел поэнг. Кажется, что задняя часть кресла висит в воздухе. Конструкция дает небольшую свободу для вертикального покачивания.
  • Пьедестал или постамент вместо стандартных ножек.
  • Бескаркасные и некоторые другие типы кресел вовсе лишены отдельных элементов опоры.

современные кресла без ножек

Современные виды креселне загоняют дизайнеров и покупателей в четкие рамки. Вместо этого они предоставляют полную свободу выбора и открывают бескрайнее поле за фантазии.

Обивочные материалы и оснащение

Несмотря на то, что новые технологичные материалы появляются довольно часто, большинство покупателей отдают предпочтение проверенным временем покрытиям. Поэтому внедрение и распространение инноваций происходит не так быстро, как хотелось бы. С другой стороны, в магазинах появляется все больше кресел, обитых кожзаменителями и синтетическими тканями в качестве доступной альтернативы материалам премиум-класса. Среди наиболее популярных — сатин, жаккард, бархат, велюр, нейлон, микрофибра и многие другие.

Различными механизмами оборудованы не только дизайнерские кресла. Современные модели часто дополняются функциональной оснасткой, такой как:

  • Газ лифт для регулировки высоты сиденья.
  • Качели.
  • Реклайнер с выезжающей подножкой. Часто такие кресла дополнительно оборудованы мини-баром.
  • Маятниковый механизм, напоминающий по функционалу кресло-качалку, но в данном случае меняется положение только сиденья, а опора остается неподвижной.

Дополнительные аксессуары могут включать держатели для кружек, подставку, выезжающую столешницу, встроенный массажер и т. д.

современные виды кресел
Кресло Inari

Современные направления в дизайне интерьера

Кресло в современном стилебудет гармонично смотреться в одном из следующих стилей:

  • Хай-тек. Это по праву самый технологичный стиль, который предполагает использование большого количество элементов из стекла, пластика и хромированной стали. Интерьеры выглядят футуристично, словно из модного каталога 3000 года. В таких помещениях прекрасно смотрятся дизайнерские кресла с акцентом на необычной форме и металлических элементах. Чтобы не нарушать целостность стиля, мягкая мебель должна быть гладкой, без неуместного декора.
  • Арт-нуво. Еще одно современное направление, для которого характерно использование природных мотивов. Лучше всего в таком помещении будут смотреться кресла с изогнутыми элементами, напоминающими арки. Особое место отведено восточным и азиатским элементам, поэтому смело можно выбрать, например, кресло с балдахином.
  • Модерн. Образно говоря, это арт-нуво, возведенный в абсолют. Помещения в этом стиле напоминают покои эльфийского короля. При выборе кресел отдавайте предпочтение изящным коричнево-зеленым моделям, вызывающим ассоциацию с величественным троном.
  • Арт-деко. Для этого направления характерны обтекаемые формы, плавность линий и роскошные материалы. Каждая деталь интерьера должна дополнять «голливудскую» атмосферу. Подобный эффект достигается за счет использования предметов из слоновой кости, экзотических шкур, змеиной кожи и т. д.
  • Конструктивизм. Для этого стиля характерно практически все то, что невозможно представить в сочетании с арт-нуво или модерном. Здесь заправляют балом строгие геометрические формы в черно-белой, серой или коричневой гамме. Такой интерьер предполагает минимальное использование декора. Что касается мягкой мебели, лучше всего смотрятся простые округлые формы.

Современный стиль — это выбор в пользу свободы и реализации творческих идей. При этом важная роль отводится мебели, которая трансформируется для вашего комфорта.

Список акционных товаров
Комментарии (0)

Комментария пока никто не оставил.

Напишите, что думаете
Читайте также
Давайте созвонимся!

Получите бесплатную профессиональную консультацию нашего специалиста. Просто заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут

Оставить заявку
Возможна доставка в любой регион России
Магазин

ТК «Три Кита» (секция 3-26), ул. Луговая 1, рабочий посёлок Новоивановское, Россия (ежедневно с 11:00 до 21:00).

Магазин

СкладУл. Железнодорожная 25А, Одинцово, Московская область.
ЕжедневноС 10:00 до 20:00
info@mebelbos.ru
Давайте созвонимся!+7 966 024-85-92
Бесплатно по РФ8 800 505-80-17