×

Цены могут отличаться от действительных.
Актуальную стоимость уточняйте по телефону 8 (966) 024-85-92. Приносим извинения за доставленные неудобства.

  • Давайте созвонимся!+7 966 024-85-92
  • Бесплатно по РФ8 800 505-80-17
  • Адрес: ТК «Три Кита» (секция 3-26), ул. Луговая 1, рп. Новоивановское
  • ЕжедневноС 10:00 до 20:00
Посмотреть адреса

Плюсы и минусы скандинавского стиля интерьера: подойдет ли вам такой вариант оформления жилья

Скандинавский стиль – это тренд, который устоялся в интерьерном дизайне. Число его почитателей постоянно увеличивается. Дизайн отличается северным минимализмом и простотой исполнения. Но при выборе таких моделей стоит учитывают плюсы и недостатки такого исполнения.

Основные преимущества скандинавского стиля

Это направление оформления помещения обладает следующими плюсами:

  • Минимализм. Основной принцип – отказ от большого количества декора и аксессуаров. Это положительно влияет на восприятие интерьера, ведь он явно не будет перегруженным. Делается акцент не на красоту и оригинальность дизайна, а на практичность и функциональность.
  • Практичная экологичность. Предполагается использование натуральных материалов. Текстиль с применением хлопка, льна, шерсти способствует появлению уюта и покоя.
  • Подходит для небольшого жилья. Светлая цветовая гамма способствует лучшему восприятию квартиры, ведь она выглядит просторнее. Почитатели минимализма могут ориентироваться на уют и комфорт, ведь их квартира не будет загромождаться.
  • Минимальные финансовые вложения. Оформление квартиры в скандинавском стиле будет бюджетным и доступным для многих людей. Предлагается разнообразная мебель высокого качества по оптимальной стоимости. Также можно выбрать наиболее подходящие отделочные материалы. Краска заменяет обои, а для пола подойдет ламинат или доска из дерева. Ремонтные мероприятия проводятся быстро и легко. Более того, проводку и вентиляцию не следует скрывать.
  • Быстрый ремонт. Скандинавский стиль подойдет для тех, кто заинтересован в успешном изменении интерьера за короткое время. Базовая отделка будет светлой, поэтому она подойдет для декора. Это основа для интерьера. Нейтральная цветовая гамма мягкой мебели будет оттенена ярким пледом, а на белый подоконник можно поставить цветы и домашние растения. Текстиль и декоративные детали можно быстро подобрать. Важно соблюдать баланс. В связи с этим в комнате не должно быть слишком много декоративных предметов.

Вышеперечисленные плюсы являются значимыми для большинства людей, которые заинтересованы в успешном проведении ремонта.

Какие минусы есть?

Основные недостатки скандинавского стиля:

  • Однообразие. Скандинавский стиль нельзя считать оригинальным. Обычно спектр оттенков является ограниченным, к тому же выбирается типовая мебель. Это приводит к тому, что жилье сложно сделать оригинальным и особенным, привнести индивидуальность. Сторонники оригинальных решений понимают, что важно продумывать декор и отделку для создания индивидуальности.
  • Нет возможности привнести уют в помещение. Интерьер отличается светлыми поверхностями и такой же мебелью, а аксессуаров в нем не так уж много. Нужно учитывать, насколько комфортной и уютной может быть обстановка. Даже установка камина и текстиль не всегда устраняют ощущение стерильности.
  • Сложность при уборке. Казалось бы, уборка должна проводиться легко и быстро, ведь поверхности являются гладкими. На самом деле поставленная задача усложняется тем, что цветовая гамма является светлой. Желательно использовать практичные материалы, чтобы удавалось быстро устранять любые загрязнения с поверхностей.
  • Сложность с хранением вещей. Важно продумать, как и где лучше хранить имеющиеся вещи, чтобы был порядок, иначе будет сложно успешно реализовать проект. Основа стиля – минимализм.
  • Скандинавский интерьер выполняется в светлых цветах и их оттенках. По этой причине он не подойдет для детей, которые любят творчество и активность. Желательно подождать, пока малыш подрастет и сможет поддерживать чистоту. В противном случае поддерживать порядок в помещении будет крайне сложно.

Скандинавский стиль подойдет для тех, кто не любит оригинальное оформление интерьера, но стремится к простоте и предполагаемому удобству. Если минимализм навевает на вас скуку, то этот стиль вам точно не подойдет.

Список акционных товаров
Комментарии (0)

Комментария пока никто не оставил.

Напишите, что думаете
Читайте также
Давайте созвонимся!

Получите бесплатную профессиональную консультацию нашего специалиста. Просто заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут

Оставить заявку
Возможна доставка в любой регион России
Магазин

ТК «Три Кита» (секция 3-26), ул. Луговая 1, рабочий посёлок Новоивановское, Россия (ежедневно с 11:00 до 21:00).

Магазин

СкладУл. Железнодорожная 25А, Одинцово, Московская область.
ЕжедневноС 10:00 до 20:00
info@mebelbos.ru
Давайте созвонимся!+7 966 024-85-92
Бесплатно по РФ8 800 505-80-17