×

Цены могут отличаться от действительных.
Актуальную стоимость уточняйте по телефону 8 (966) 024-85-92. Приносим извинения за доставленные неудобства.

  • Давайте созвонимся!+7 966 024-85-92
  • Бесплатно по РФ8 800 505-80-17
  • Адрес: ТК «Три Кита» (секция 3-26), ул. Луговая 1, рп. Новоивановское
  • ЕжедневноС 10:00 до 20:00
Посмотреть адреса

Современные тенденции дизайна интерьера спальни

Человеку свойственно черпать жизненные силы из самых разных источников, но без качественного отдыха и полноценного сна организм никогда не получит должной дозы энергии. Отлично высыпаться и встречать очередной день в приподнятом настроении большинству из нас помогает любимая домашняя спальня. Любимая – так как по-своему уютная и зачастую оформленная с учетом собственных предпочтений. Она же – место полной релаксации, иногда уединения, но неизменно максимального комфорта.

Современные тенденции дизайна интерьера спальни

Спальня должна дарить спокойствие и умиротворение, а потому дизайну ее интерьера следует уделять особое внимание. И здесь никак не обойтись без учета индивидуальных предпочтений ее хозяев. Разные характеры людей обуславливают их разные вкусы, поэтому в идеале созданием дизайна этого помещения должен заниматься специалист, который досконально изучит привычки своих клиентов, ознакомится с их пожеланиями и ожиданиями от готового результата работы. Вместе с тем, никакой сложности не вызовет и самостоятельный выбор подходящего стиля: в свободном доступе можно обнаружить множество готовых дизайнерских решений – интерьеров, созданных профессионалами с учетом выбранной стилистики оформления и всех правил подбора цветов, предметов, аксессуаров и т. д.

Современные тенденции дизайна интерьера спальни

Наглядный пример дизайна спальни может всегда стать руководством к действию, ведь в столь широком разнообразии стилей всегда можно найти тот вариант, который понравится сразу. С другой стороны, дизайн неразрывно связан с модой: с развитием технологий и появлением новых материалов: что-то устаревает, а что-то становится актуальным, при этом часто новые модные решения оказываются хорошо забытыми старыми. Наконец, каждому из нас хочется пробовать разное, менять обстановку, следовать моде или переделывать интерьер под себя нового, например, более взрослого и зрелого. Либо выбирать новый интерьер спальни при смене жительства, уменьшении или увеличении площади помещения и пр.

Какие тенденции в дизайне интерьеров спальных комнат присутствуют сегодня? Что модно прямо сейчас?

Собственный авторский дизайн

Опытные специалисты не скрывают главную проблему большинства из тех, кто занимается оформлением собственного жилища самостоятельно: основываясь на своих предпочтениях и добавляя к ним некие «обрывки», полученные в виде советов, рекомендаций или «картинок в Интернете», в результате получается интерьер, прежде всего, лишенный гармонии, а во-вторых, стиля. Такой подход ошибочен, но имеет право на существование при условии сочетания неких классических основ и ограниченного количества оригинальных, интересных, эксклюзивных деталей-акцентов. Другими словами, каждому под силу создать собственный стиль, а основная задача при этом – не переусердствовать. В итоге должно получиться некое подобие интерьера в стиле минимализм, но с наличием тех его элементов, которые нравятся (вдохновляют, подходят, свойственны) хозяину спальни.

Современные тенденции дизайна интерьера спальни

Минимализм

Этот стиль остается актуальным несколько последних лет и все чаще становится выбором не только молодых и энергичных, но и полностью состоявшихся, перешедших на размеренный темп жизни людей. Главная преследуемая цель минимализма – максимальная функциональность, отчего в таком интерьере никогда не найдется лишних деталей, а любое имеющееся пространство будет дарить ощущение свободы и легкости.

Современные тенденции дизайна интерьера спальни

Некоторые основы минимализма почерпнуты из японского стиля, где в случае со спальными комнатами предпочтение отдавалось низким кроватям-платформам и зачастую полному отсутствию дополнительных предметов интерьера. В исполнении «неазиатском» это можно представить в виде такой же кровати, возможно, со встроенными в ее корпус ящиками для белья, а также шкафа-купе. В дополнение к этому могут выступить небольшие прикроватные тумбочки.

Минимализм требует лаконичности не только в предметах мебели, но и цветах: их должно быть не больше трех, причем, небольшие по площади поверхности должны получить самый яркий и насыщенный цвет из имеющихся, а остальные – два нейтральных. Примеры:

  • белый – серый – желтый,
  • пастельный – белый – розовый.

Отсюда следует, что потолок и пол в такой спальне должны иметь нейтральные ровные цвета без каких-либо рисунков и орнаментов.

Спальня в стиле минимализма также обязана получить хорошее освещение, которое бы давало ощущение пространства. При этом лучше отдать предпочтение нескольким небольшим и не сильно выделяющимся источникам света, нежели одному, но очень яркому. Что же касается материалов, то для отделки таких интерьеров не рекомендуется использовать пластик, стекло и сталь. Лучший выбор – натуральное дерево и природный камень.

Классический дизайн

Никогда не выходящая из моды классика всегда богато представлена в интерьерах современных спален, поскольку массивная мебель, тяжелые шторы на окнах и объемные люстры по-прежнему любимы людьми, предпочитающими иметь в самом приватном помещении дома или квартиры обстановку, близкую к роскошной. Здесь не обходится без больших кроватей, платяных шкафов, комодов, туалетных столиков, пуфиков, равно как и сложных фактурных поверхностей, дорогого текстиля и ворсистых ковров. При этом классика дает широкий простор для фантазии, а огромный выбор мебели позволяет формировать классические интерьеры в разных цветовых гаммах и довольно широком разнообразии подходящих под такой стиль аксессуаров.

Интерьер спальни в классическом стиле

Спальня в стиле лофт

Тенденции дизайна интерьеров спален сегодняшнего дня – лаконичность и натуральность – оставляют широко востребованным и оригинальный «индустриальный» стиль лофт, в котором тоже присутствуют черты минимализма. В первую очередь, это минимум мебели и ее обязательная многофункциональность. Но здесь будут уместны предметы интерьера любых форм и даже эпох, ведь лофт, являющийся «чердаком», приветствует любые винтажные предметы.

Современные тенденции дизайна интерьера спальни

Настоящий лофт в его первозданном виде сопровождают необработанные поверхности стен и потолка: бетонные, кирпичные, стальные, деревянные. Но в современном дизайнерском исполнении такую атмосферу можно создать с помощью удачно подобранных сочетаний цветов:

  • серого,
  • белого,
  • ржавого кирпичного,
  • темно коричневого,
  • бежевого.

Главное в таком интерьере – не допустить чрезмерно ярких вкраплений и пестроты в отделке.

Шале

Постепенно уходящая мода на большие загородные дома и растущая популярность компактных, уютных деревянных строений делают невероятно популярным альпийский стиль шале, где все по-прежнему функционально, просто и максимально уютно благодаря использованию исключительно природных материалов. Спальня в таком стиле может иметь классическую деревянную кровать или гарнитур с элементами ковки. Сюда же отлично впишется любая мягкая мебель с кожаной или ворсистой обивкой: кресла, диваны, пуфы. Шале предлагает использовать кровати деревянные или любые другие, но матовых оттенков. В отделке же и предметном оформлении помещения следует избегать применения глянца, пластика и синтетики. Подходящие аксессуары – подушки, шерстяные покрывала, звериные шкуры и т. п.

Современные тенденции дизайна интерьера спальни

Какой дизайн подходит небольшой спальне?

Владельцы малометражных квартир при выборе мебели всегда сталкиваются с проблемой дефицита свободного пространства. Фактор нехватки места будут учитывать и профессиональные дизайнеры, которым придется искать отделку пола, стен и потолка подходящих цветов и фактуры. А ведь рецепт достаточно прост, ведь визуально расширить пространство помогут светлые оттенки имеющихся поверхностей и обилие света – естественного и искусственного.

Современные тенденции дизайна интерьера спальни

Спальня небольшого размера может порадовать уютом и комфортом, если будет выполнена в универсальном и очень модном стиле минимализм. Стандартная двуспальная кровать и компактный шкаф-купе – этого набора мебели обычно оказывается достаточно, а в остальном – выборе декора, цвета обоев или отделки пола – можно проявлять фантазию и подбирать цвета по своему вкусу.

Дизайн спальни: еще раз о мебели

Главным действующим лицом любой спальни выступает кровать, и этому предмету обстановки традиционно отводится в помещении главное место. Современные кровати все меньше походят на классические коробки с установленными в них матрасами, но часто сохраняют разнообразные по своей форме и внешнему виду изголовья. Поскольку такую мебель практически всегда покрывает специальная накидка, то ее цвет во многом и формирует визуальное восприятие кровати в интерьере. Оригинальными в данном случае можно считать конструкции с матрасами округлой формы или с корпусами, внутри которых предусмотрены выдвижные ящики для хранения белья и одежды. В ту же категорию относят и «кровати», представляющие собой установленный на помосте большой матрас и вовсе не имеющие изголовья.

Современные тенденции дизайна интерьера спальни

Необходимость обустраивать в спальне гардеробную возникает настолько часто, что обязательным атрибутом спальных комнат стал выступать шкаф-купе. Его можно установить вдоль любой свободной стены или вовсе с помощью дверей зонировать пространство, создав шкаф, в который можно войти. Внутри такой мебели легко сформировать любое количество полок, вешалок и даже установить небольшой будуарный столик, и все это будет скрыто за дверями, тогда как для выбранного стиля дизайна интерьера будет играть роль лишь внешний вид или декор раздвижных створок (одна из них почти всегда представляет собой большое зеркало).

Комод в интерьере спальни

В набор мебели для спальни могут включаться и прикроватные тумбочки, в которых удобно хранить мелкие вещи. Обязательное условие – эти дополнения к основной мебели должны быть выполнены в том же стиле, что и кровать, дабы не смотреться в помещении чужеродно. То же касается и комода – еще одного элемента классического спального гарнитура, отлично выполняющего роль удобной системы хранения нижнего белья.

Список акционных товаров
Комментарии (0)

Комментария пока никто не оставил.

Напишите, что думаете
Читайте также
Давайте созвонимся!

Получите бесплатную профессиональную консультацию нашего специалиста. Просто заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут

Оставить заявку
Возможна доставка в любой регион России
Магазин

ТК «Три Кита» (секция 3-26), ул. Луговая 1, рабочий посёлок Новоивановское, Россия (ежедневно с 11:00 до 21:00).

Магазин

СкладУл. Железнодорожная 25А, Одинцово, Московская область.
ЕжедневноС 10:00 до 20:00
info@mebelbos.ru
Давайте созвонимся!+7 966 024-85-92
Бесплатно по РФ8 800 505-80-17