×

Цены могут отличаться от действительных.
Актуальную стоимость уточняйте по телефону 8 (966) 024-85-92. Приносим извинения за доставленные неудобства.

  • Давайте созвонимся!+7 966 024-85-92
  • Бесплатно по РФ8 800 505-80-17
  • Адрес: ТК «Три Кита» (секция 3-26), ул. Луговая 1, рп. Новоивановское
  • ЕжедневноС 10:00 до 20:00
Посмотреть адреса

Виды диванов, какие бывают диваны

Современное жилье сложно представить без мягкой мебели. Диваны наполняют интерьер домашним уютом, теплом, комфортом. Данный предмет мебели подходит для приема гостей, дневного и ночного отдыха. Механизм трансформации позволяет с легкостью превратить диван в просторное спальное место, а от качества обивки во многом зависит стоимость мебели. Предлагаем узнать, какими бывают диваны по конструкции, способу трансформации, типу наполнителя и обивке.

Конструктивные разновидности диванов

Стационарные 

Главная особенность такой мебели – фиксированный размер. Диваны, как правило, устанавливаются у стены, а при необходимости – раскладываются. Бывают прямыми и угловыми. Первые подходят для малогабаритных квартир, а вторые уместны в просторных помещениях. К плюсам стационарной мягкой мебели относится доступная стоимость, трансформация сидячего места в спальное. Из минусов следует отметить немалый вес, габаритность, невозможность поменять форму.

Стационарный диван Vigo.

Модульные

Конструкция состоит из модулей, которые собираются в единую композицию или используются отдельно, как самодостаточный элемент. Благодаря модульной системе реально менять длину и вид дивана (из прямого сделать угловой). Плюс модульной системы в возможности творчества, перестановки, трансформации. Минусом является завышенная цена – модульные диваны всегда обходятся дороже стационарных. В связи с этим они менее популярны и найти подходящую модульную мебель все сложнее.

Модульный диван Belluno.

Островные

Все слышали об острове на кухне, но мало кто знает, что существуют и островные диваны. Их особенность в том, что они размещаются вдали стен и используются для зонирования помещений. Мебель имеет безупречный внешний вид со всех сторон и ракурсов, ведь на ее задней обивке не экономят, как в случае со стационарными диванами. Островной тип мебели предполагает сохранение свободного пространства с каждой стороны. Выпускаются модели как круглые, полукруглые и овальные, так и строгой прямоугольной формы. Островные варианты обладают различной вместительностью: встречаются от одноместных до шестиместных. Достоинства «острова» очевидны – стильная внешность и мобильность. К минусам относится высокая стоимость, отсутствие спального места, потребность в свободном пространстве.

Островной П-образный диван Play.

На основании вышесказанного напрашиваются логические выводы. А именно: стационарная модель отлично подойдет людям, которым требуется дополнительное спальное место и есть потребность экономить квадратные метры. Модульные версии хороши для просторных гостиных, когда периодически возникает необходимость изменить организацию – создать больше отдельных мест для сидения или, наоборот, обустроить спальный уголок. Островные диваны незаменимы при зонировании помещения: они отлично смотрятся в интерьерах стиля лофт, когда все предметы размещены в едином пространстве без перегородок.

Варианты трансформации

Диван бывает нераскладным и раскладным. Первый вариант создает исключительно сидячие места. Если очень постараться, то модульные варианты позволят расставить мебель максимально удобно и организовать более-менее подходящую поверхность для сна. Но стоит понимать, что нераскладные диваны предназначены в первую очередь для сидения. Они довольно компактные и заметно экономят квадратные метры. Размещаются в гостиных, прихожих, кухнях.

Раскладные версии обладают большей функциональностью. Благодаря механизму трансформации мебель изменяет размер, то есть складывает и раскладывается. Днем такой диван ничем не отличается от любого другого, а ночью легким движением руки превращается в кровать. При частой эксплуатации механизм со временем может потребовать ремонта, но это ничто по сравнению с теми благами, которые дает раскладная мебель.

Раскладной диван Vasto, пример раскладки спального места.

Наполнители диванов

Грубо говоря, существует два вида наполнителя: с пружинным блоком и без него. Первый представляет собой комплект из металлической рамы и пружин. Он отлично себя зарекомендовал при эксплуатации и в состоянии прослужить десяток лет. Второй вид наполнителя – без пружин. Он состоит из различных синтетических материалов вроде ППУ, полистироловых шариков, поролона, латекса и тому подобного. Со временем мягкая часть продавливается, из-за чего дивану потребуется реставрация.

Несколько слов об обивке

Обивка никак не влияет на функциональные особенности мебели, но от нее зависит «внешность» дивана. Материалы применяются различные: от натуральных до полусинтетических и синтетических. К натуральным относится кожа, шелк, хлопок, жаккард. Линейку полусинтетических тканей возглавляют шенилл и флок, а к чистой синтетике причисляют искусственную кожу.

Диван Camelia в кожаной обивке.

При выборе дивана рекомендуется ориентироваться на конструктивные особенности и функциональность, а уже в последний момент смотреть на обивку. Мебель должна справляться с вашими ежедневными задачами, а ткань нет проблем заменить при необходимости.

Список акционных товаров
Комментарии (0)

Комментария пока никто не оставил.

Напишите, что думаете
Читайте также
Давайте созвонимся!

Получите бесплатную профессиональную консультацию нашего специалиста. Просто заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут

Оставить заявку
Возможна доставка в любой регион России
Магазин

ТК «Три Кита» (секция 3-26), ул. Луговая 1, рабочий посёлок Новоивановское, Россия (ежедневно с 11:00 до 21:00).

Магазин

СкладУл. Железнодорожная 25А, Одинцово, Московская область.
ЕжедневноС 10:00 до 20:00
info@mebelbos.ru
Давайте созвонимся!+7 966 024-85-92
Бесплатно по РФ8 800 505-80-17